LAZER

Dispõe de um conjunto de atividades que objetiva contribuir para o direito ao lazer; a melhoria da qualidade de vida, no âmbito individual e coletivo; a ampliação de experiências e conhecimentos e o desenvolvimento de valores, por meio da oferta de conteúdos físico-esportivos, socioculturais, turísticos e da natureza. Sendo assim, as ações propostas visam não apenas uma simples vivência da atividade física, lúdica ou sociocultural, na qual a clientela preferencial participe de forma fragmentada. Procura-se no Regional, sobretudo, ampliar experiências, estimular sentidos e sensibilidades, sempre buscando-se desenvolver a autonomia dos sujeitos, através da prestação de um serviço de qualidade.

 

 


Programação

  • seg
    20
    mar
    2017
    sex
    24
    mar
    2017
  • seg
    19
    jun
    2017
    sex
    07
    jul
    2017
    Unidades Centro, Siqueira e Socorro

     

    Sesc Siqueira Campos
    19 a 22 de junho (manhã)
    8h às 11h30

    Sesc Socorro
    3 a 7 de julho (manhã, tarde ou integral)
    8h às 11h30 e 13h às 17h

    Sesc Centro
    3 a 7 de julho (manhã)
    8h às 11h30

    01 turno: Dependente R$ 50,00
    Usuário R$ 60,00

    02 turnos: Dependente R$ 120,00
    Usuário R$ 140,00

  • ter
    01
    ago
    2017
    sex
    08
    set
    2017
  • seg
    14
    ago
    2017
    18h30Sesc Centro

    TORNEIO DE FUTSAL ALUSIVO AO DIA DOS PAIS

    (ALUNOS INSCRITOS NAS ATIVIDADES DO SESC)

  • qua
    30
    ago
    2017
    18h30Quadra Poliesportiva - 13 de julho
  • sáb
    23
    set
    2017
    8hSesc Siqueira Campos

    Inscrições pela Internet encerradas!
    Inscrições realizadas apenas na Unidade Siqueira Campos

     

     

    Inscrição on-line >>

  • sáb
    04
    nov
    2017
  • ter
    07
    nov
    2017
    sáb
    11
    nov
    2017

    Inscrições: Central de Atendimento do Sesc Siqueira Campos, Vagas limitadas, inscrição gratuita e certificado.

     

    PROGRAMAÇÃO DA PARACOPA SESC 2017

     

     

    07/11/2017 (terça-feira)

    19h- Abertura

    Local: Auditório e quadra do Sesc Siqueira Campos

    - Mesa redonda: “O esporte paralímpico e o paradesporto em Sergipe – onde estamos e aonde queremos chegar”.

    Palestrantes: Prof. Esp. Antônio Ferreira de Melo Júnior (SEED); Prof. Esp. Ivan Alves Secundo (SEED); Prof. Dr. Felipe José Aidar Martins (UFS); Prof. Dr. Marcelo de Castro Haiachi (UFS)

    - Presença de Maria Gilda dos Santos, para-atleta da seleção brasileira de Parabadminton.

    - Apresentação cultural do grupo Loucurarte

    - Coquetel

    08/11/2017 (quarta-feira)

    08h às 11h – Vivência de atividades recreativas adaptadas e esportes inclusivos.

    Local: Sesc Siqueira Campos

    Alunos da Escola Sesc Siqueira Campos

     

    14h às 18h – Oficina de Parabadminton

    Facilitadora- Liz Carolina Carvalhal Barros e Maria Gilda dos Santos (Projeto Paradesportivo de Sergipe - UFS)

    Local: Ginásio do Sesc Siqueira Campos

    Público-Alvo: Acadêmicos, profissionais de Ed. Física e comunidade em geral.

    09/11/2017 (quinta-feira)

    08h às 11h – Exibição e vivência de Handebol em cadeira de rodas

    Facilitador: Prof. Dr. Randeantony Nascimento

    Monitores: Sarah Canuto e Eduardo Junior.

    Local: Ginásio do Sesc Siqueira Campos

    Público-Alvo: Alunos da Escola Sesc e comunidade em geral.

    12h às 14h – Exibição de Levantamento de Peso Paralímpico

    Local:  Sesc Siqueira Campos

     

    14h às 18h – Oficina Levantamento de Peso Paralímpico

    Facilitador- Prof. Dr. Felipe José Aidar Martins (UFS)

    Local: Sesc Siqueira Campos

    Público-Alvo: Acadêmicos, profissionais de Ed. Física e comunidade em geral.

    10/11/2017 (sexta-feira)

     14h às 17h – Oficina e Festival de Para-atletismo

    Facilitador- Prof. Esp. Antônio Ferreira de Melo Junior (DEF/SEED)

    Local: Pista de Atletismo da UFS

    Público-Alvo: Acadêmicos, profissionais de Ed. Física e comunidade em geral.

    11/11/2017 (sábado)

     08h às 11h – Oficina e vivência Para-natação

    Facilitador- Prof. Esp. Ivan Alves Secundo (DEF/SEED)

    Local: Sesc Socorro

    Público-Alvo: Acadêmicos, profissionais de Ed. Física e comunidade em geral.

    Encerramento da ParaCopa Sesc.

     

  • seg
    13
    nov
    2017
  • qui
    30
    nov
    2017
  • qui
    07
    dez
    2017
    20hTeatro Tobias Barreto

  • dom
    24
    dez
    2017
    seg
    01
    jan
    2018
  • seg
    08
    jan
    2018
    sex
    12
    jan
    2018
    8hSesc Centro

    Valores:

    Comerciário/Dependente: R$ 60,00
    Conveniado: R$ 65,00
    Usuário R$ 70,00

     

  • sáb
    03
    fev
    2018
    15hPassarela do Caranguejo

  • qui
    08
    fev
    2018
    19hSesc Atalaia

  • ter
    17
    abr
    2018
    14:00Parque da Semeteira

    Preparação dos alunos da Academia Sesc, para o Circuito Sesc de Corridas

  • sáb
    28
    abr
    2018
    15hParque da Sementeira

    Regulamento e Termo de Autorização >>

    Inscrições nas Centrais de Atendimento em todas as unidades.

    Comerciários e dependentes (Carteira Sesc atualizada) - R$ 30,00

    Usuários (RG/CPF) -  R$ 60,00

    Entrega do Kits: 27 de abril / Sesc Centro / 6 às 20h.

     

     

     

  • sáb
    15
    set
    2018
    8hSesc Siqueira Campos

    INSCRIÇÕES ENCERRADAS.

    INSCRIÇÕES ENCERRADAS.

  • sáb
    22
    set
    2018
    dom
    30
    set
    2018
    Atividades esportivas gratuitas!

  • seg
    07
    jan
    2019
    sex
    11
    jan
    2019
    Atalaia • Centro • Socorro

    PROGRAMAÇÃO:

    ATALAIA

    Segunda-feira • 07/01

    07:00h - Acolhimento Divertido;

    08:00h – Oficina “Criando meu Herói” (4 a 7);

    08:00h – Brincando no Sítio do pica-pau Amarelo   (8 a 12);

    09:30h – Lanchando na casa da Vovozinha;

    10:00h – Brincando no Sítio do pica-pau Amarelo (4 a 7);

    10:00h – Oficina “Criando meu Herói” (8 a 12);

    11:30h – Encerramento das atividades;

    Terça-feira • 08/01

    07:00h – Acolhimento maluco;

    08:00h – Procurando Nemo (4 a 7);

    08:00h – Oficina de Slime (8 a 12);

    09:30h – Lanchando na casa da Vovozinha;

    10:00h – Procurando Nemo (8 a 12);

    10:00h – Oficina de Slime (4 a 7);

    11:30h – Encerramento das atividades;

    Quarta-feira • 09/01

    07:00h – Acolhimento Rei/Rainha;

    08:00h – Caça ao tesouro encantado (4 a 7);

    08:00 – Cinema “Mundo da Imaginação” (8 a 12);

    09:30h – Lanchando na casa da Vovozinha;

    10:00h – Caça ao tesouro encantado (8 a 12);

    10:00h – Cinema “Mundo da Imaginação” (4 a 7);

    11:30h - Encerramento das atividades;

    Quinta-feira • 10/01

    07:00h – Acolhimento Super Herói;

    07:30h – Oficina “Pintando Meu Herói”

    08:30 – Cozinhando com João e Maria (todos);

    09:30h – Lanchando na casa da Vovozinha;

    10:00h - Baladinha “Mundo da Fantasia” (Todos);

    11:30h - Encerramento das atividades;

    Sexta-feira • 11/01

    07:00h – Acolhimento Pintando o 7;

    08:00h – Procurando Nemo (4 a 6);

    08:00h – Pulando no tapete do Aladim (7 a 9);

    08:00h – Futebol na era do gelo (10 a 12);

    09:30h – Lanchando na casa da Vovozinha;

    10:00h – Procurando Nemo (10 a 12);

    10:00h – Pula-Pula (4 a 6);

    10:00h – Futebol na era do gelo (7 a 9);

    11:30h - Encerramento das atividades;


    CENTRO

    Segunda-feira • 07/01

    07h30 - Recepção com super- Heróis

    08h00 - Mímica dos contos

    09h00 - Cozinhando com João e Maria Churros Gourmet

    09h30 - Lanche

    10h00 - Jogos cooperativos

    10h30 - Seja o que você quiser no Show de talentos

    11h30 – Saída

    Terça-feira • 08/01

    07h30 - Recepção com a princesa

    08h00 - Cineminha no Mundo da Imaginação

    09h00 - Caça ao tesouro Perdido

    09h30 - Lanche

    10h00 - Criando meu Mundo com Argila

    10h30 - Momento na sala de brinquedos

    11h30 – Saída

    Quarta-feira • 09/01

    07h30 - Recepção com o Mickey Mouse

    08h00 - Vamos brincar com brincadeiras populares

    09h00 - Bingo dos heróis

    View Event09h30 - Lanche

    10h00 - Oficina Slime

    10h30 - Karaokê Kids

    11h30 – Saída

    Quinta-feira • 10/01

    07h30 - Recepção Lady Bang

    08h00 - Casa do Horror

    09h00 - Ouça uma história

    09h30 - Lanche

    10h00 - Oficina de chaveiros de biscuit

    10h30 - Momento mágico na sala de brinquedos

    11h30 – Saída

    Sexta • 11/01

    07h30 - Recepção da Frozen

    08h00 - Jogos desafiantes

    09h00 - Passe ou repasse

    09h30 - Lanche

    10h00 - Brincando com Arte / Cama Elástica/ Inflável Gigante

    10h30 - Baile das Fantasias

    11h30 - Saída

     

    SOCORRO

    MANHÃ

    Segunda-feira • 07/01

    8h00 – Acolhimento com Animadores;

    8h30 – pega pega na floresta

    8h30 –  Contos na Brinquedoteca

    9h30 – Lanche Saudável

    10h00 - Oficina: ponteirinha de lápis os 3 porquinhos

    10h00 – Oficina: de Slime

    11h00 – Contos na Brinquedoteca

    11h00 – Pega Shuek

    11h30 – Saída para Almoço (Turma Integral)

    Terça-feira • 08/01

    08h00 - Acolhimento com Animadores

    08h30 – Contação de História:o mundo encantado

    9h30 – Lanche Saudável; 

    10h00 – Show de Talentos

    10h00 – Gincana Maluca

    11h00 – Circuito Recreativo: salvando a rapunzel

    11h00 – Pula Corda e Amarelinha com o super esponja

    11h30 – Saída para Almoço (Turma integral)

    Quarta-feira • 09/01

    08h00– Acolhimento com Animadores

    08h30 – Pula Pula

    08h30 – Oficina de Balões - patrulha canina

    09h30 - Lanche  Saudável; todos

    10h00 – Pula Pula

    10h00 – Oficina: espada do gato de botas

    11h00 – Circuito Recreativo; em busca da cidade perdida

    11h00 – Pula Corda e Amarelinha; com a cartola magica

    11h30 – Saída para Almoço (Turma integral)

    Quinta-feira • 10/01

    08h00- Acolhimento com Animadores

    08h30 – Oficina: super castelos

    08h30 - Culinária  João e Maria

    09h30 Lanche  Saudável

    10h00min – Bingo dos 7 anões

    11h00min – Oficina: pequeno cozinheiro

    11h30min – Saída para Almoço (Turma integral)

    Sexta • 11/01

    08h00 – Acolhimento com Animadores;

    08h30 – Cineminha no mundo da imaginação

    09h30 – Lanche Saudável

    10h00 – Show de Talentos

    10h00 – Gincana encontre o diamante perdido

    11h00 – Oficina: pintando o sete; turma B

    11h00 – Oficina: super castelos; turma A

    11h30 – Saída para Almoço. turma integral

    TARDE

    Segunda-feira • 07/01

    12h00 – Almoço Saudável;

    13h00 – Brincadeiras com super balões

    13h00 – Contos  Brinquedoteca

    14h30 – Lanche Saudável

    15h00 – Brincadeiras com super balões

    15h00 – Contos na Brinquedoteca

    16h00 – Corrida de Saco pega o lobo mal

    16h00 – Passa ou Repassa   

    17h00 – Saída

    Terça-feira • 08/01

    12h30min - Almoço Saudável; turma integral

    13h30min- Contação de História no mundo da imaginação: todos

    14h30minLanche Saudável; todos

    15h00min- Oficina: ponteirinha de lápis ladybug turma A

    15h00min- Oficina: de Slime - turma B

    16h00min–Oficina: de Slime; turma A

    16h00min–Oficina: ponteirinha de lápis;

    ladybug turma B

    17h00min – Saída.

    Quarta-feira • 09/01

    12h00min- Almoço Saudável; turma integral

    13h00min- Pula Pula. - turma A

    13h00min- Oficina: camarim kids; reino encantado

    14h30minLanche Saudável; todos

    15h00min- Pula Pula.

    15h00min- Oficina: camarim ki reino encantado

    16h00min -arte com massinha: : cavalinhos do reino

    16h00min–  dança da cadeira e corrida do limão

    17h00min – Saída.

    Quinta-feira • 10/01

    12h00- Almoço Saudável; turma integral

    13h00 –Teatrinho de Dedoches

    13h00 – Corrida de Saco; pega coelhinho

    14h30 – Lanche Saudável

    15h00 –Teatrinho de Dedoches

    15h00 – Corrida de Saco Sr. Canguru turma A

    16h00 – Culinária  João e Maria

    17h00min – Saída

    Sexta • 11/01

    12h30min – Almoço Saudável; turma integral

    13h30min- Cineminha Legal- todos

    14h30minLanche Saudável

    15h00min- Bingo dos 7 anões; todos

    16h00min – Baladinha todos

    17h00min – Encerramento da Colônia

    HORÁRIOS:

    8h às 11h30 e 13h às 17h – Socorro

    8h às 11h30 - Centro / Atalaia

     

    UNIDADE SOCORRO

    Cartão Sesc: R$ 60,00 (manhã ou tarde) / R$ 120,00 (Integral)

    Público em geral: R$ 70,00 (manhã ou tarde)  / R$ 140,00 (Integral)

     

    UNIDADES ATALAIA E CENTRO

    Cartão Sesc: R$ 60,00

    Público em geral: R$ 70,00

     

    INSCRIÇÕES

    UNIDADE ATALAIA

    Av. Santos Dumont, 543, Atalaia

    (79) 3021-9880

    UNIDADE CENTRO

    Rua Senador Rollemberg, 301 - São José

    79 3216.2727

    UNIDADE SOCORRO

    Av. Perimental, B, 250 - Marcos Freire

    79 3279.3801

     

     

  • sex
    01
    fev
    2019
    Sesc Siqueira Campos

    Matrículas abertas para as modalidades: Volei, Basquete, Atletismo, Futsal e Aples I e II.

    A Central de Relacionamento funciona de segunda a sexta-feira, das 08 às 19h.

  • sex
    22
    fev
    2019
    18h30Sesc Centro - Rua Senador Rollerberg, 301.

  • sáb
    27
    abr
    2019
    Ginásio Charles Moritz • Sesc Centro